首页 > 政民互动 > 信件详情

咨询阜阳南照港项目进展情况

来信人:
张**
处理情况:
[已回复]
浏览:
618
问政时间:
2019-08-26 16:33:06
审核时间:
2019-08-30 08:48:53
受理时间:
2019-08-30 08:59:26
内容:
请问阜阳南照港项目开始建设了吗?对于需要迁建村庄?#21335;?#20851;安置补偿政策出台了没有?
回复单位:
南照镇人民政府
回复时间:
2019-08-30 08:59:26
回复:

尊敬的网友:

    您好! 经调查,淮河阜阳港工程位于颍上县南照镇洪楼村,上距王家坝闸约59公里、下距临淮岗船闸约38公里。根据相关立项批复,项目拟建设1000吨级泊位20个,?#32422;?#20854;他配?#21672;?#26045;等,设计年吞吐能力2200万吨,估算总投资27亿元。项目计划分期建设,一期工程计划建设8个1000吨级散货泊位及配?#21672;?#26045;,岸线长度570米,计划投资近7.9亿元。目前,项目岸线合理性分析、航道通航影响条件评价已取得评审意见,防洪评价报告已编制完成并上报,一期项目用地669.75亩已获得省政府批复。交通基础设施对阜阳加快发展具有重要意义,尤其是随着工业化进程的加快,对港口、水运的需求将不断扩大,淮河阜阳港项目对于阜阳经济发展影响深远。我镇将认真解决项目推进?#20889;?#22312;的问题,做好拆迁安置和土地出让、立项批复变更、调整充实淮河阜阳港现代物流产业园区建设指挥部人员等工作,推动项目尽快开工建设。对于需要迁建村庄?#21335;?#20851;安置补偿政策正在讨论中,暂时还未出台。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与南照镇政府联系。 联系人:齐军, 联系电话13505667711。

                                                                                                                                                                                   南照镇人民政府

                                                                                                                                                                                    2019年8月30日

歌剧魅影送彩金